ОЗЕРО АРПИ

Имеющее тектоническое происхождение, это озеро расположено в Ширакском районе. Озеро Арпи, второе по величине в Армении, расположено на высоте 2023 м над уровнем моря. С этого Арпи берет начало река Ахурян. Средняя глубина озера составляет 1,6 м.
В 1951 году озеро было искусственно увеличено, что сделало его резервуаром, объем которого достиг 100 м³.

Территория вокруг озера богата разнообразием фауны. В близлежащих районах обитают виды птиц, занесенные в Красную книгу. Основной обитатель озера Арпи – бычок армянский. Даже в озере у этих птиц есть свой остров, на котором они сидят и наблюдают за прохождением гостей национального парка, перелетающих с острова на берег, с берега на остров. Они обитают в окрестностях высокогорных озер. Самая большая по численности популяция находится в Армении, в районе озёр Севан, Арпи, рек Аракс, Раздан и Ахурян. Они находятся под защитой национального парка озера Арпи․

Национальный парк – очень красивое место для любителей пеших прогулок. Летом здесь прохладно даже в самые жаркие месяцы, выпадает много осадков. Вот почему маршрут по озеру Арпи — отличный способ уйти от города и избежать летней жары. В восточной части озера находится гора Арпи, высота которой составляет 2200 м. Маршрут круговой, начинается от главного входа в национальный парк, возле озера. Озеро Арпи окружено зелеными елями. Первая часть похода проходит через лес, затем местность меняется на луг до вершины горы. С вершины можно увидеть Арпи во всей красе, горы Джавахк и Енгахах. За восхождением на гору следует плавная прогулка вдоль озера под руководством белых цапель, которые с тревогой парят над озером Арпи.

Этот маршрут считается одним из авторсцких маршрутов клуба ArmLand. Впервые клуб провел экспедицию в бассейне озера Арпи в 2015 году.

Статья составлена ​​на основе наблюдений и материалов собранных клубом Armland.

Автор фотографий Артём Мартиросян

ГОРЫ АРМЕНИИ
/Посмотреть все