МОНАСТЫРЬ ТАНААТ

МОНАСТЫРЬ ТАНААТ

Раннесредневековый монастырский комплекс Танаат расположен примерно в 7 км к юго-востоку от села Вернашен, Вайоц Дзор, Армения. Его еще называли Красным монастырем, потому что он был построен из красного камня.
Монастырь был построен на месте языческого мехяна, посвященного армянской богине Анаит, а уже в V веке здесь был основан христианский храм. Рядом с монастырем находится раннесредневековое кладбище. Монастырь Танаат действовал до позднего средневековья и сейчас находится в хорошем состоянии.
По словам историка Степаноса архиепископа Орбеляна, в 735 году тело Степаноса Сюнца было похоронено в монастыре Танаат и над могилой была построена небольшая часовня. В 1273-1279 годах на месте часовни под покровительством князя Проша и его семьи была построена церковь Св. Степаноса из темно-голубоватого базальта, внутри крестообразной формы, со сводами в четырех углах (восточные стороны двухэтажные), внешне прямоугольные, с купольной структурой.

ГЛАДЗОРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В пяти километрах к северу от Ехегнадзора, на живописном горном плато находится монастырь Танаат, который более семи столетий тому назад являлся одним из известнейших центров просвещения средневековой Армении – Гладзорский университет. Время не сохранило нам его сооружений, от которых остались лишь следы фундаментов. Небольшой музей, созданный в церкви Сурб Акоп селения Вернашен, может познакомить с университетом.
Гладзорский университет был создан в начале 1280-х годов учёным и педагогом Нерсесом Мшеци в скромном монастыре Танаат. В нем преподавались дисцыплины, издавна принятые в высших школах средневековой Армении. Обучение продолжалось от семи до восьми лет. Стнденты, независимо от избираемой в дальнейшем спецализации, обязаны были, кроме богословия, овладеть ещё и «внешними», светскими науками. Первые три – граматика, риторика, логика, сотавляли так называемый «тривиум», основу гуманитарного образования. Остальные четыре предмета – арифметика, геометрия, астрономия и теория музыки составляли «квадривиум», цикл точных наук.
Книгохранилище университета вмещало много трудов греческих и армянских учёных, достаточных для получения незаурядного по тем временам образования.
Обширная университетская программа требовала от любознательных студентов усердного труда. Нелегко жилось им в Гладзоре, отрезанном от мира ущельями и горными хребтами.
В 1338 году со смертью Есаи Нигеци, ученика Нерсеса и второго ректора университета, умирает и школа в Гладзоре. Однако она не исчезла в неизвестности, её дела были продолжены в других университетах Армении, одним из которых был Татевский университет, расположенный в Сюникской Области.

Статья составлена ​​на основе наблюдений и материалов собранных клубом Armland.

Автор фотографий Артём Мартиросян