АРИЧАВАНК

Аричаванк, один из средневековых монастырских комплексов Армении, расположен в селе Арич Ширакского марза, на северном склоне горы Арагац, на мысе, образованном двумя каньонами. Монастырь был построен в VII-XIII веках. Это один из примечательных памятников средневековой архитектуры, богатый изысканными барельефами.

Структура монастыря

Комплекс состоит из двух церквей (Св. Григор и Св. Аствацацин), притвора, кладовых, колокольни, часовни, школы и других построек. Самым старым зданием является церковь Св.Григора, построенная в VII веке. Рядом с ним находятся двухэтажные молельни, построенные в 13 веке.

Церковь Св. Григора представляет собой крестово-купольную церковь с прямоугольной ризницей на юго-восточной стороне. Апсиды снаружи пятиугольные, а внутри полукруглые. Огромный  купол придает церкви величественный вид. Церковь неоднократно подвергалась реконструкциям, в ходе которых купол терял свою первоначальную форму.

Главная церковь монастыря была построена по приказу братьев Закаре и Иване в 1201 году и представляет собой  крестово-купольную сооружение. Внутреннее убранство церкви довольно сдержанное. Внешний вид церкви богаче. Среди использованных орнаментов-солнечные часы, голуби, а также высокая скульптура братьев Закарянов с миниатюрой церкви, которую, однако, позже заменили ониксовой иконой Богоматери. Все здания монастыря построены из разноцветных камней, которые выложены по принципу мозаики.

Особый интерес представляет небольшая часовня недалеко от монастырского комплекса, построенная на скале, которая во время землетрясения отделилась от общего скального массива и в наклонном состоянии почти невредимой дошла до наших дней.

Монастырь также был центром науки. В известной действующей там школе в 1887-1889 годах учился Аветик Исаакян. В 1850 году Аричаванк стал летней резиденцией Католикоса. Сейчас действует школа для священнослужителей, где будущие священнослужители учатся и получают образование.

Легенды о монастыре

Согласно одной из легенд, одна из княжеских девушек, спасаясь от сельджуков, укрылась в часовне, построенной на скале, и когда сельджуки попытались захватить девушку, скала раскололась на две части. Сельджуки, напуганные таким чудом, отступили в сторону, и девушка была спасена.

Согласно другой легенде, во время набегов, организованных сельджуками, многие люди прятались в церкви. Однако, когда сельджуки все же вошли в церковь, там никого не было.захватчики подумали, что произошло чудо: люди силой Святого Духа превратились в голубей и спаслись. Однако в церкви был тайный выход, с помощью которого можно было спуститься в долину. Сельджуки, не найдя никого, очень разозлились и решили разрушить церковь. Начали с притвора. К столбам привязали веревки и с помощью волов и лошадей разрушили фундамент монастыря. Но волы и лошади висели в воздухе. Притвора не пострадал, и сельджуки, сочтя это признаком беды, покинули Аричаванк. Так монастырь устоял, а колонны позже были прикреплены к фундаменту специальным раствором.

В одном из зданий рядом с церковью на полу лежит плитка, которую можно качать ногой. Под ним скрыт подземный ход, который ведет в ущелье и дальше. Здесь убеждены, что с помощью системы подземных переходов из Аричаванка можно добраться до столицы древней Армении Ани (ныне на территории Турции), которая находится примерно в 40 километрах по прямой.